ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ САРЫАГАШСКОГО РАЙОННОГО АКИМАТА

К 1 августа 2020 года ЕНПФ выплатил своим вкладчикам почти 100 миллиардов тенге

За семь месяцев 2020 года Единый накопительный пенсионный фонд осуществил выплаты 246 356 получателям. В целом было осуществлено более 1,2 миллионов пенсионных выплат и переводов в страховые организации на общую сумму 98,2 миллиарда тенге, в том числе:

— выплаты по достижению пенсионного возраста — 34,9 млрд тенге;

— переводы в страховые организации – 24,3 млрд тенге;

— в связи с выездом на ПМЖ — 19,9 млрд тенге;

— выплаты по наследству – 16,4 млрд тенге;

— выплаты на погребение – 1,8 млрд тенге;

— выплаты по инвалидности – 908,1 млн тенге.

При этом сумма средней ежемесячной выплаты по графику (в связи с достижением пенсионного возраста) составила 22 602 тенге, а максимальная сумма ежемесячной выплаты составила – 506 980 тенге.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом. В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz)