ОБОЗНАЧЕНЫ ГРАНИЦЫ НОВЫХ РАЙОНОВ

На шестой внеочередной сессии Туркестанского областного маслихата утверждены административно-территориальные границы Жетысайского, Мактааральского, Келесского и Сарыагашского районов.

Аким области Ж. Туймебаев, который участвовал в работе сессии, отметил важность Указа Елбасы о разделении двух густонаселенных районов.

«На прошлой неделе Правительство приняло наше предложение об утверждении границ новых районов, и сегодня мы принимаем соответствующее решение на сессии маслихата. В этом направлений проведена соответствующая работа. Территория Сарыагашского района теперь составляет 417 тысяч гектаров, а нового Келесского – 345 тысяч гектаров. Территория Жетысайского района – 104 тысяч 600 гектаров, Мактааральского – 80 тысяч 760 гектаров. В связи с этим акимам района поручаю взять в руки соответствующую организационную работу по разделению территоории», – сказал аким области.

Глава области Ж. Туймебаев рассказал также о подготовке к переезду государственных учреждении в новый областной центр – Туркестан. Переезд акимата области намечается в августе.

В июле-августе будут подготовлены здания для госучреждений и аппарата маслихата.

Аким области призвал депутатов активно включиться в процесс переезда учреждений в Туркестан.

В ходе сессии ряд депутатов были награждены юбилейными медалями «20 лет Астане» и медалями «За заслуги перед областью», а также Почетной грамотой акима области.

Пресс-служба акима Туркестанской области

EGOV